Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта


Get Your Own Player!


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

В каком раёне устроить следующую бомбардировку?
Всего ответов: 62
Четверг, 25.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

SA CreW

Главная » 2007 » Август » 22 » Что такое Паркур?
Что такое Паркур?
01:19
 

Le – Parkour, Parkour, Паркур - это Искусство рационального преодоления препятствий и перемещения по городу. В нем человек преодолевает физические препятствия (стены, заборы, дома и т.д.), при помощи возможностей своего тела. При этом препятствия он преодолевает как можно быстрее и эффективнее ( это означает, что он не делает движений, которые отнимают слишком много энергии и время). Паркур является практической дисциплиной, поэтому все навыки перемещения человек может применить в экстремальной (крайнем случае) ситуации. Наиболее известный и яркий представитель этой дисциплины, конечно же – Давид Бель.

Наблюдая за развитием PK в нашей стране, за тем, как тренируются новобранцы и какое у них представление об этом искусстве – необходимо развернуть определение этой дисциплины и развеять один очень распространенный миф о Паркуре.

Речь идет о том, что в последнее время возникло очень много разговоров о том, какие принципы (условности) существуют в PK и о том, что Не является Паркуром. Если говорить точнее, то новобранцы начинают путать, какие движения (элементы) характерны для PK, а какие нет. В этой статье я хочу разъяснить эти вопросы, дабы избежать возможных инцендентов и помочь людям определить, чем же они все-таки занимаются или хотели бы заниматься. В основном путаница возникает в практической плоскости дисциплины.

Дело все в том, что есть Parkour, а есть тренировки и подготовка к нему. Постараюсь объяснить, что я имею в виду. К примеру: Воин должен каждый день выполнять упражнения, чтобы в бою его нельзя было победить. И ведь нельзя сказать, что его каждодневные упражнения – это битва (разве что с самим собой), это лишь подготовка к ней. Так и в Паркуре. Роль подготовительных упражнений здесь выполняют общая физическая подготовка (она нужна при любой физической активности), навыки владения собственным телом, позаимствованные из гимнастики и акробатики и, конечно же, регулярная отработка базовых элементов на препятствиях, будь то на улице или в помещении.

Все это можно считать подготовительными упражнениями для развития своих возможностей и участия в дисциплине Паркура. Роль битвы в этом искусстве выполняет городская жизнь и ситуации, в которые можно попасть, живя в городских джунглях. К примеру, вы куда-либо опаздываете, или у вас что-то украли на улице, или не дай бог, на вас нападают. Во всех этих, и такого же рода ситуациях и пригодятся ваши навыки и умения. И когда вы их примените для достижения своей цели или для выхода из ситуации – это и будет Паркур.

В следующей части этой статьи я хочу разъяснить вопрос, связанный с такой частью дисциплины, как акробатика. По поводу акробатики возникло и продолжает возникать очень много споров. Надеюсь, следующий текст эти споры разрешит.

Как гласит определение Паркура - это Искусство рационального преодоления препятствий. Но прежде чем идти дальше – разберемся, что есть рациональность. Итак, вам нужно добраться от точки А, до точки Б. Конечно же на пути преодолевая препятствия, потому как обходить – не наш стиль... При этом этот путь вам нужно преодолеть максимально быстро и эффективно. На счет быстро, наверное, всем понятно... А вот эффективно – это значит с наименьшей затратой своей энергии. Передвигаетесь то вы на своих двоих, а значит, имеете свойство уставать. Не думаю, что вы мечтаете добраться до места своего назначения, еле дыша...

Чтобы не устать, но успеть, нужно совершать как можно меньше Лишних движений, отнимающих силы, при этом, не теряя скорости. Эти критерии в сумме и есть – рациональность. Держа это в голове – посмотрим на акробатику.

Элементы акробатики достаточно сложны и требуют довольно больших энергетических и силовых затрат. Поэтому эти элементы крайне сложно использовать рационально. И на Пути они занимают далеко не главное место. Вместо того, чтобы с ходу идти на выполнение сложных трюков, следует, прежде всего, отработать базовые элементы, так, чтобы вы могли использовать их в любых ситуациях и окружающих вас условиях.

Хороший трейсер складывает элементы в одну, непрерывную связку, которая тянется на всем его Пути. Но все же есть добавление к элементам акробатики. Чтобы выполнять эти элементы, нужно очень хорошо владеть своим телом, что в свою очередь значит, что, выполняя элементы акробатики, вы эту способность развиваете, что не может не идти на пользу для вашего уровня PK.

Чтобы закрыть этот вопрос обобщу. Акробатику следует считать средством, для развития возможностей своего тела, но не следует делать на ней упор в подготовке к Паркуру и уж тем более, не стоит полагаться на неё в жизненной ситуации, в которой вы используете Паркур.

Если же вам важна акробатика, и вы хотите ею заниматься, где угодно и как угодно, то это ваш выбор и в этом нет ничего плохого. В конце концов, несколько вещей можно СОВМЕЩАТЬ, но не стоит их СМЕШИВАТЬ. Поэтому, когда вы занимаетесь акробатикой, будь то на улице или в специально оборудованных помещениях – не говорите, что вы трейсер и занимаетесь Паркуром.

Просмотров: 749 | Добавил: streetangels | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 streetangels  
0
MATEPuAЛ ВзЯТ С PARKOUR.LV

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]